воскресенье, 12 октября 2014 г.

Топ 3-ка средневековых памятников Таллинна




Церковь Святого Духа (эст. Püha Vaimu kirik, Pühavaimu kirik) — церковь, находящаяся в историческом центре Таллина на улице Пикк, памятник средневековой архитектуры. В настоящее время принадлежит лютеранском приходу, входящему в ЭЕЛЦ.

История Начальное строение было заложено в начале XIII века. В начале XIV века к зданию было пристроена двухнефная продольная часть. В 1630-е годы был по проекту архитектора Г. Граффа сооружён кивер в стиле северного Возрождения (обновлён в 1688 году по проекту Д. Биккеля и А. Яна). Флюгер создан в 1688 году Д.Хюбенером.

С данной церковью связана память о двух пасторах XVI века, внёсших значительный вклад в культуру Эстонии:
Ратушная площадь исконно являлась рыночной площадью и сердцем ганзейского города. В конце XIII-начале IV века в связи с образованием единого Нижнего города Ратушная площадь стала его центром.
Важную роль центральной площади Старого города Ратушная площадь сохранила и по сей день - летом площадь заполняется террасами кафе, здесь празднуются Дни Старого города и средневековья, проводятся концерты под открытым небом, организовываются ярмарки и т.д. В зимнее время Ратушная площадь превращается в волшебный рождественский рынок, коронованный величественной рождественской елью, установленной в центре. Традиция рождественских празднеств датируется 1441 годом, в который Братство черноголовых впервые установило здесь первую рождественскую елку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий